开心数学
                    

区空间  校空间  我的主页    照片   好友[文章  收藏   评论   留言     音乐     推荐文章 

省工作室/25 |  小学数学创生教学/19 |  教学点滴 |  赴港交流 |  协作学校 |  香港新一代数学 |  香港新亚洲数学 |  数学作业 |  台湾 |  澳门 |  今日之星 |  学生日记 |  学生博客 |  精选试题/6 |  数学奥林匹克/6 |  数学游戏/1 |  益智趣题 |  数学谜语 |  数学笑话 |  数学大王 |  数学名家 |  游艺天地  |  学习方法 |  应用数学 |  数学史话 |  我的教案 |  教育活动 |  教学课件 |  科研课题 |  教材分析 |  工作日程 |  七巧板 |  几何画板 |  我们的课堂 |  支教 |  他山之石 |  学习培训 |  科组活动 |  停课不停学 在线课堂/6 |  年月日 |  设计图书室 |  未来图书室 |  苏教版小学数学电子课本 |  北师大版小学数学 | 
本博客空间统计:   11557 篇文章   11855 个评论

加为好友  发送信息

博主说明:教师
姓名:高红妹
学校:洪湖小学
空间等级:57 >
现有积分:104276
距离下一等级:5724分
空间排名:教师类 第2

 
最新文章
 
中山6下新知12—第3单元—第5课时教学.
中山6下新知11—第3单元-第4课时 .
中山6下新知10-第3单元-第3课时 圆.
中山5下新知12-第3单元-第5课时教学.
中山5下新知11-第3单元-第4课时教学.
中山5下新知10-第3单元-第3课时教学.
 
随机阅读
 
Unit5 Listen and enj.
罗燕廷:高中语文课堂有效朗读的路径与策略
邹天顺:材料作文“疫情防控与高考备考”导.
习题三
第三讲 钉板趣题
Unit 5Toys 预习课视频.mp4
 
推荐文章
 
北师大版 数学 二年级 下册生活中.
北师大版 数学 二年级 下册生活中.
北师大版 数学 二年级 下册生活中.
六年级下·第2单元-第1课时-比例的认识
五年级下·第2单元-第4课时-长方体的表.
四下(9)-第1单元-第8课时-比身高(.

9月
4 2015
 

怎么少了30元呢?


   作者:高红妹 发表时间-14 :15:43  阅读( 758 )| 评论( 4 )


怎么少了30元呢?





古尔邦节快到了,天山南北充满了节日气氛。集镇上,车水马龙,热闹异常。店铺里、道路旁、地摊上,到处都摆满了货物,琳琅满目,应有尽有。水果商们把贮藏保鲜的苹果、葡萄、雪梨、石油、哈密瓜一并搬了出来,希望卖个好价钱。

  这天晌午,阿凡提忙完了半天的活计,也骑着毛驴赶集来了。阿凡提以聪明能干、正直仗义闻名遐尔,谁个不认识?一路上,他不住地和熟人、朋友打着招呼。忽然,听见有人高喊他的名字,阿凡提回头一看,原来水果店老板艾山。此人奸诈贪婪,不仅常用假冒伪劣商品坑害顾客,还专门放高利贷剥削百姓,是个人人痛恨的坏蛋。阿凡提早就想教训教训这家伙,可就是没有遇上机会。这时艾山正拿着秤杆坐在两大筐葡萄跟前发愣。一筐是紫葡萄,标价为2元1斤;一筐是青葡萄,标价为1元2斤。只是问的人多,买的人少。


  “阿凡提大哥,如今做点生意真不容易呀。您看,我在这捱了一上午,还没卖出几斤葡萄,现在紫葡萄和青葡萄都还剩下60斤,不知要卖到何时呢!”艾山其实想央求阿凡提帮他出个推销葡萄的点子,又不好意思说。


  阿凡提听出了弦外之音,心想:这家伙正好送上门来,使个办法叫他亏点钱吧,也让大伙儿出口气。就来到水果摊前对艾山说:“啊,艾山老弟,你可真笨!紫葡萄虽甜,但价格贵,青葡萄虽便宜,却味道酸。何不把两种葡萄掺在一起,按3元3斤出卖,也就是每斤1元,这样不是既好卖又省事吗?”


  艾山一听顿时眉开眼笑,连忙竖起大拇指称赞道:“阿凡提大哥真是聪明,名不虚传,名不虚传!”于是艾山按阿凡提的办法出售葡萄,果然买的人多了起来,不多时,120斤葡萄卖光了。


  可是,当艾山清点卖得的钱数时,不由得皱起了眉头:如果按照原来的价格卖,紫葡萄应该卖2元×60=120元,青葡萄应该卖1元×(60÷2)=30元,一共应该能卖到120元+30元=150元,可现在卖得的钱却只有120元,怎么少了30元呢?他猫腰瞪眼在葡萄摊前转来转去,找遍了每个角落,也不见丢失的30元钱。最后才悟到是让阿凡提给捉弄了。当他想追上阿凡提问个明白时,阿凡提早已骑着毛驴走得无影无踪了。





上一篇文章:蓝粉笔:被人需要是一种幸福    下一篇文章:为什么先算乘除后算加减

[相关文章分类——应用数学]
  • 数学小故事:小括号的苦恼
  • 怎么少了30元呢?
  • 环保
  • 发现数学
  • 应用数学竞赛
  • 发现数学竞赛专用网站日前开通
  • 一、初中组:
  • 发现数学简介及初赛样例
  • 评论

    回复:要是按阿凡提的方式两种葡萄掺在一起就是1元1斤,紫葡萄60元,青葡萄赢了30元,青葡萄把60元里面的30元赢回来了,所以,少了30元。吴婕
     
     学生  2015-09-05 11:19:42   14.215.136.2

    如果按3元3斤出卖,紫葡萄每斤亏了一元,60斤亏60元,青葡萄每斤赚5角,60斤赚30元,60-30=30,所以30元不见了。
     
     学生  2015-09-04 22:03:14   14.121.184.173

    按两种葡萄掺在一起的话就变成一元一斤了,所以少了30元
    回复1:因为,按阿凡提的方法,紫葡萄亏了60元,青葡萄赢了30元,所以最后还是亏了30元。(小佩龄)[()  2015-09-05 10:24:55]
     
     家长  2015-09-04 16:05:09   14.215.136.20

    首 页 上一页
    1
    下一页 尾 页
    1/1 共: 3 条记录
    DevPager V1.0 Beta ! By 维诺工作室技术团队 CopyRight 版权所有 (C) WwW.Wy28.CoM 2008


    个人空间评论从2017年1月起采用实名制:
    深圳市罗湖区教育局 版权所有
    地址:深圳市文锦中路螺岭小学综合楼7楼