“民”师桥
                     忙里偷闲的空间

区空间  校空间  我的主页    照片   好友[文章  收藏   评论   留言     最新阅读     推荐文章 

教材配套《活动手册》录音材料mp3下载 |  学生作品展示 |  教学资源集课件下载 |  学科获奖情况通报 |  每日心情 |  好文欣赏 |  牛津新教材教法/6 |  教育活动 |  提案、建议 |  调查与研究 |  工作文件/1 |  活动通知(转载)/2 |  《知识与能力训练评价手册》录音内容mp3下载/2 |  其它教材录音内容mp3/2 |  应用软件 |  它山之石/2 |  健康生活 | 
本博客空间统计:   749 篇文章   1152 个评论


博主说明:教师
姓名:郑民军
学校:退休教师
空间等级:44 >
现有积分:23831
距离下一等级:3669分
空间排名:教师类 第32

 
最新文章
 
转发:关于组织小学英语教师参加“沪教版小.
转发:关于举办深圳市小学英语自然拼读绘本.
新建的小学英语教学资源平台网址
转发:中共中央 国务院关于深化教育教学改.
转发:教育部关于加强和改进新时代基础教育.
转发:教育部关于加强新时代教育科学研究工.
 
随机阅读
 
知否知否
苏语凝和牧云笙
上官婉儿
富察容音常服
璎珞
璎珞和富察
 
推荐文章
 
请大家分享自己启发学生进行学法讨论时学生.
又有一批老师上电视啦!
中国教育学会外语教学专业委员会“十二五”.
《深圳市小学英语教学参考资源集(一年级上.
在线外教一对一口语培训
《学法指导方案集》出版前修改注意事项

6月
4 2010
 

央视英语演讲风采大赛深圳赛区选拔赛决赛圆满结束


   作者:郑民军 发表时间-14 :51:24  阅读( 2622 )| 评论( 0 )








 






中央电视台英语演讲风采大赛(原“CCTV‘希望之星’英语风采大赛”)深圳赛区“邦德•阳光杯”选拔赛,经过初赛、复赛、半决赛各个阶段的激烈角逐,决赛于2010年5月23日下午在深圳市螺岭外国语实验学校四楼多功能厅隆重举行。向昭屹等25名选手胜出,即将代表深圳赛区赴北京参加中央电视台主办的全国总决赛。这是我市举办的第6届赛事,成为了我市展示深圳魅力的一张名片。


本次参赛的48名选手从近6万学生中层层筛选产生,最后胜出的25名优胜者代表小学A组、小学B组、初中组、高中组和成人组五个组别,将参加于6月中旬在北京举行的2010年度中央电视台英语演讲风采大赛全国总决赛。


本次决赛的评委皆为教授级专家,分别是:深圳市教育局英语高级教研员廖声斌、广东外语外贸大学英语教授博士生导师温宾利、深圳市职业技术学校院应用外语学院副院长徐新辉教授、美籍语言学专家Kay、广东省教育学院李华教授。


本次大赛由深圳市教育科学研究院主办,深圳市邦德阳光文化传播有限公司承办,以“我向世界表达中国——说服就是力量,激情成就梦想”为主题,结合今年的中国盛世“世博会”,本着培养兴趣、增强信心、展示风采、树立榜样的宗旨,为我市广大中小学生和成人提供一个展示英语风采的高端平台。中央电视台将对比赛实况录制成特别节目,暑期在科教频道、英语频道向全国播出。


    应邀参加本次活动的嘉宾有:深圳市教科院尚强院长、罗湖区教研中心邓登江主任、深圳市教科院英语教研员郑民军老师、宝安区教研中心英语教研员黎忠老师、盐田区外语学校余艺文校长、螺岭外国语实验学校杜小宜校长、翠北小学赖定益校长、红岭小学黄敏校长、深圳市邦德文化发展有限公司总裁黄邦德先生等。


    中央电视台英语演讲风采大赛是全国知名品牌赛事,它为广大喜爱英语的人士提供一个锻炼自我、展示自我、捕捉机遇的舞台。本次深圳赛区选拔赛的举办,不但彰显了深圳市中小学英语教学的优势,同时也展示了成人组的风采,为我市优秀英语人才提供了走出深圳,展示风采的机会,为我市广大喜爱英语的人士搭建了学习、交流的平台。


   本次大赛时间跨度近半年,人数多,工作十分繁重,由市教科院和深圳市邦德阳光文化传播有限公司组建的组委会全力担负,在各级领导特别是在深圳市教育局领导的支持下,经过夜以继日的辛勤劳动,终于圆满完成大赛使命,获得了家长、学校、学生各方和北京总决赛组委会的好评。


  


附1:特等奖名单


 


小A组:红岭小学:向昭屹


       螺岭外国语实验学校:罗岸廷


       育才二小:姜宁


       梅园小学:蔡明轩


       翠竹小学: 魏林赟


 


小B组:布心小学:张知


       螺岭外国语实验学校:张纯子 


       实验学校小学部:刘冠男


       深圳小学: 蒋冉晨


       翠竹小学:孙一丹


  


初中组:盐田区外国语学校:冯欣月


        深圳外国语学校初中部: 黄星铭


        罗湖外语学校初中部:曾资敏


        深圳外国语学校初中部: 蔡瑶


        罗湖外语学校初中部: 杨钧升


     


高中组:深圳高级中学:王鹏为


        宝安中学:郑星以


        深圳外国语学校:文洁怡


        深圳外国语学校:郭启丹


        深圳外国语学校: 蔡晓仪


        


成人组:深圳职业技术学院:林选


                深圳职业技术学院:黄乐乐


                深圳职业技术学院:张佩娜


                深圳职业技术学院:罗洁贞


                深圳职业技术学院:温冬冬


 


  


附2:优胜奖名单


 


小A组:园岭小学二分部:王靖瑜


       百仕达小学:罗衣


       景鹏小学:周悦


       北师大附小:张欣成


       实验学校小学部:赵慧满


 


小B组:螺岭外国语实验学校:江昕


       螺岭外国语实验学校:侯思婷


       荔园外国语小学:谢卢晨


       红岭小学:曹睿


       翠北小学:莫德心


 


初中组:南山外国语学校高新部:褚文蓉 


南山外国语学校高新部:尤思飏 


深圳外国语学校龙岗分校:李纪为 


深圳高级中学:施佳颖 


亚迪学校:宣思宇 


 


高中组:深圳外国语学校:林琳


深圳中学:王梅卿


红岭中学:刘洋


深圳中学:徐天天


 


成人组:深圳职业技术学院:罗文巍


深圳职业技术学院:黄映惠


深圳职业技术学院:莫绮雯


深圳信息职业技术学院:马一云


深圳信息职业技术学院:黄桂娴


上一篇文章:翠北小学赖晓霞老师勇夺“希望之星”全国二等奖    下一篇文章:(转载)中国教育质量的本质----俞敏洪的演讲



个人空间评论从2017年1月起采用实名制: